14.09.2014, Ritschertfest

Die Marktgemeinde Rosegg und Keltenwelt Frög, veranstalten am Sonntag, dem 14.9.2014 ab 11:00 Uhr das traditionelle Ritschertfest in der Keltenwelt Frög. Um 11:00 Uhr erfolgt die offizielle Begrüßung durch den  Bürgermeister der Marktgemeinde Rosegg mit musikalischer Umrahmung des Gemischten Chores Rosegg, anschließend erfolgt der Beginn des Essens von Ritschert und verschiedenen Ritschertvariationen. Für die musikalische Unterhaltung sorgt das Stadl Trio.
Die Besucher erhalten ganztägig freien Eintritt in die Keltenwelt Frög und von 11:00 Uhr bis 16:00 Uhr gibt es einen Handwerksmarkt. Von 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr hat das Haus der Kräuter unter Paula Rasinger geöffnet, zum Thema Herbstkräuter gibt es um 14:00 Uhr einen Vortrag von Diätologin Verena Nageler.
Für die kleinen Besucher gibt es auch viele Beschäftigungsmöglichkeiten unter anderem: Kinderrätselrallye, keltisches Kinderprogramm, Naturkreativworkshop.
 Einladung zum Ritschertfest.pdf

 
Logo Landesmuseum Kärnten

Weblinks

Kärnten App´s
Kärnten News

Btn Touren

Freunde & Handelspartner
Reenactors - Der Internetversand - www.reenactors.de
Flammenzauberei - Glasperlen von Karin Freitag - www.freitags-kreativ.at
Urzeitliches Töpfern - Heinz Lackinger - www.geocities.com
Noricum Replikate - Stefan Jaroschinski - www.noricum.de
Prähistorische Kunst - Replikate - Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.
Knjigarna Buchhandlung - Mohorjeva Hermagoras - www.mohorjeva.at
HTL Villach - www.htl-vil.ac.at
Höhere Technische Bundeslehranstalt Ferlach - www.htl-ferlach.at
Bocksche Werkstatt - Kreativhof im Weinviertel: www.bockschewerkstatt.at
Markus Neidhardt Replikate und Schmuckdesign: www.replik.de

Allgemein:
Marktgemeinde Rosegg - www.roseggonline.at
Kärnten-Card - www.kaerntencard.at
Carnica-Region-Rosental - www.carnica-rosental.at
Kärnten.at - www.kaernten.at
Kärntner Ferienwohnungen - www.ferien-kaernten.at/keltenwelt-froeg

Museen:
Landesmuseum für Kärnten - www.landesmuseum-ktn.at
Naturhistorisches Museum Wien - www.nhm-wien.ac.at
Keltenmuseum Hallein - www.keltenmuseum.at
Museum Hallstatt - www.museum-hallstatt.at
Museum für Urgeschichte Asparn/Zaya - www.urgeschichte.com
Keltendorf Bad Dürrnberg - www.salzwelten.at
Keltendorf Gabreta - www.gabreta.bfz.de
Freilichtmuseum - Keltendorf Mitterkirchen - www.mitterkirchen.at
Keltenmuseum Heuneburg - www.heuneburg.at
Hochdorf - Fürstengrab und Keltendorf - www.keltenmuseum.de
Keltenwelt am Glauberg - www.keltenwelt-glauberg.de
Belginum – Archäologiepark - www.belginum.de
Hallstattzeitliches Museum Grossklein - www.archaeo-grossklein.com
Alamannenmuseum Ellwangen - www.alamannenmuseum-ellwangen.de
Archäologisches Museum Baden-Württemberg - www.konstanz.alm-bw.de

Keltenstämme:
Aes Cranna (I) - www.myspace.com/aes_cranna 
Boii Pannonia (A) - www.boii-pannonia.at 
Boiové a Fergunna (CZ) - www.kelti.cz 
EVROPANTIQVA (I) - www.evropantiqva.org 
Gabro Agrani (D) - Infolink 
Gentes Danubii (A) - www,gentes-danubii.at 
Hassia Celtica (D) - www.hassiaceltica.de 
Tuota Taurini (I) - www.terrataurina.it 
Touta Nanto En - auf Facebook
Stamm Alauni (A) - www.alauni.at/ 
Trianam Folk Music - www.trianam.com 
O-CROI Folk Music - www.o-croi.at